Низкоуглеводные диеты полезны для людей с диабетом 1-го типа

После открытия инсулина низкоуглеводные диеты почти не применялись в лечении диабета 1-го типа.

Ученым известно, что такой рацион может привести к гипогликемической коме или диабетическому кетоацидозу. Однако исследование американских специалистов показало: низкоуглеводные диеты еще рано сбрасывать со счетов, сообщает The Deccan Chronicle.

здоровое питание

Сотрудники Бостонской детской больницы опросили 138 человек с подтвержденным диагнозом "диабет 1-го типа". Почти 50% участников были детьми. В диету респондентов входило в среднем около 36 граммов углеводов день, что эквивалентно 5% от общей калорийности рациона. При этом большинство врачей считают: пища, богатая углеводами, должна составлять не менее 45% от суточного рациона.

Добровольцам, предпочитавшим низкоуглеводные диеты, требовалась меньшая доза инсулина (в среднем 0,40 единицы на килограмм массы тела в день), чем остальным участникам. У них также отмечались низкий уровень триглицеридов и высокая концентрация "хорошего" холестерина. Это благоприятно сказывалась состоянии здоровья их сердечно-сосудистой системы.

Частота случаев госпитализации в связи с гипогликемией и диабетическим кетоацидозом была ниже, чем в среднем у больных диабетом 1-го типа. Исследователи подчеркивают: людям с диабетом не стоит самостоятельно назначать себе диеты. Ученые настоятельно рекомендуют консультироваться с лечащим врачом.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога